RSS
people

SS Зайца и звездный каннибализм

Получены самые детальные на сегодняшний день снимки случая «звездного вампиризма»: двойной системы, одна из звезд которой «высасывает» вещество от своей соседки.

Сверхчеткие снимки двойной звездной системы SS Зайца, полученные инструментами европейской обсерватории ESO. Система включает красного гиганта и его более молодого и горячего компаньона

Для этого интересного исследования европейские ученые использовали возможности сразу четырех телескопов расположенной в Чили обсерватории ESO Paranal. Четыре телескопа совместно составляют интерферометр VLT, способный сканировать часть небесного свода с разрешением, в 50 раз превышающим возможности орбитального телескопа Hubble, – жаль, что не слишком большую часть.

Он-то и позволил рассмотреть расположенную в созвездии Зайца двойную звездную систему SS Зайца, «старшим» партнером в которой выступает красный гигант – «распухшая» звезда на последних этапах своей жизни – а младшим еще вполне живая горячая звезда, в которой продолжаются термоядерные процессы. Полный оборот друг вокруг друга звезды совершают за 260 земных дней, находясь на дистанции немногим большей, чем расстояние от Земли до Солнца – причем почти четверть этой дистанции (от Солнца до Меркурия) занимает сам красный гигант.

Яркая звезда в центре – двойная система SS Зайца, как она видится обычными современными телескопами. Картинка покрывает 2,7 угловых градуса небесной сферы

Сверхчеткие снимки, полученные VLT, позволили астрономам не только увидеть обе звезды, но и рассмотреть в деталях типичный случай «звездного вампиризма»: более молодая звезда буквально высасывает материю от тусклого гиганта. Этот «вампиризм» оказался процессом куда более тонким и даже мягким, нежели считали до сих пор. Хотя молодая звезда «высосала» уже больше половины массы красного гиганта, произошло это, судя по новым данным, вовсе не так, как описывают имеющиеся теории.

Ученые считают, что, судя по текущим размерам красного гиганта, перетекание вещества от него к молодому и опасному соседу происходит не прямым потоком. Не так впечатляюще, без соединяющего звезды «мостика», зато более масштабно: возможно, «вампир» захватывает частицы звездного ветра, исходящего от красного гиганта. «Укусы» этого вампира нежны, но очень эффективны.

По пресс-релизу ESO

Комментирование закрыто.