RSS
people

Сергей Ковалев: Ходорковского накормят насильно – через нос

Заключенного, объявившего голодовку, положено кормить принудительно, как только у него появится запах ацетона изо рта

Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку. Об этом стало известно из заявления экс-владельца ЮКОСа, адресованного им председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. Ходорковский хочет с помощью голодовки привлечь внимание президента Медведева к нарушениям закона, который допускают представители судебной власти.

В документе утверждает, что Хамовнический суд Москвы, 14 мая продливший ему срок ареста, «открыто проигнорировал изменения», внесенные в 2010 году в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Речь идет о поправках в УПК, которые были подписаны президентом Медведевым в апреле этого года. Среди прочего они предусматривают, что заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в сфере экономики, теперь допускается только в исключительных случаях.

Тем временем, сотрудники ФСИН обещают следить за здоровьем голодающего Ходорковского.

Как в тюрьмах это делают рассказывает правозащитник Сергей Ковалев.

«СП»: – Сергей Адамович, сколько может протянуть человек, объявивший бессрочную голодовку?

– Я не знаю нынешних нормативов УФСИН, касающихся обращения с заключенными, объявившими голодовку. Те нормы, с которыми я был знаком в советское время, сильно отличались от принятых в других странах. В конце 1970-х было несколько смертей голодающих в английских тюрьмах – точнее, в тюрьмах Северной Ирландии. Заключенные там умерли от голода. Они были североирландскими католиками, и заявили, что являются не заключенными за терроризм, а военнопленными. Они потребовали обращаться с собой в соответствии с женевскими конвенциями, и в знак протеста объявили бессрочную голодовку.

«СП»: – Им дали умереть?

– По английским правилам, голодающему всячески напоминают, чтобы он подумал о своем здоровье, о жизни, в конце концов. Его побуждают прекратить голодовку, объясняют, что это не метод борьбы за свои права. Но не кормят принудительно!!!

Вот они и погибали. Насколько могу припомнить, самая ранняя смерть наступила на 40-й день голодания. Ирландцы полностью отказались от пищи, но воду они пили. Но, в любом случае, это была мучительная смерть.

«СП»: – А у нас бывали такие случаи?

– В советских тюрьмах, до этого никогда не доходило. Согласно действующей инструкции, голодающего начинали кормить принудительно. Срок, когда начинать кормление, определялся по-разному. Сначала действовала инструкция, которая определяла некий день голодовки, с которого заключенного подвергали этой процедуре. Позднее в инструкции появилась запись «по медицинским показаниям».

Главное медицинские показание простое – запах ацетона изо рта. Дело в том, что пока голодающий, так сказать, потребляет собственные жировые накопления – это особо не грозит его здоровью. Он кушает жир – естественный запас, придуманный природой. А вот когда в ход идут белки, появляется запах ацетона – значит, человек, образно говоря, приступает к настоящему каннибализму, и ест собственное тело, свои мышцы. Тогда и назначается принудительное кормление.

«СП»: – Как выглядит эта процедура?

– По-разному. Бывает, человек понимает, что в него все равно вольют питательную смесь, и говорит: черт с вами, я голодовки не снимаю, но чтобы не мучиться с зондом, давайте я выпью эту смесь. А бывают голодающие более принципиальные. Тогда им вводят зонд через рот, а если человек сопротивляется – через нос…

«СП»: – Через нос?!

– Да – в пищевод через нос. Потому что, если вы сжали зубы, как вам вставить зонд? Это резиновая трубка, она же мягкая, вы ее перегрызть можете… В рот насильственно зонд особенно не засунешь, а в нос – пожалуйста.

«СП»: – Говорят, в таких случаях передние зубы заключенным выбивали?

– Нет, такого я не слышал. Хотя, знаете, ответить на этот вопрос никто точно не может. Если мы говорим о политзонах, в которых мне приходилось бывать, там никогда ничего подобного не было – хотя голодовок было много. А что могло происходить в уголовных зонах нашей бескрайней Родины – да все, что угодно! Там могли позвоночник сломать ненароком, что там зубы…

«СП»: – Мы отвлеклись. А что за смесь заливают?

– Питательную смесь, очень калорийную – там яйца, масло. Но такое кормление происходит не каждый день. Цель тут другая – голодающего поддержать, не дать ему умереть. Я сам не видел то, о чем сейчас расскажу, но я достоверно знаю о случаях очень продолжительных голодовок. Это, правда, бывало только на зонах со спецрежимом.

Там были случаи, когда люди голодали по полгода и больше. Заключенные не умирали, их принудительно кормили. Но, понимаете, человек терял возможность самостоятельно передвигаться, и лежал пластом. Их таскали мыть в баню так: клали на «матрасовку» (пустая оболочка от тюремного матраца) двоих таких голодающих, и один здоровый мужик из зэков брал их на плечо, как в мешке, и нес в баню.

Такие случаи тоже бывали. И, знаете, мне даже страшно подумать о Михаиле Борисовиче в этом контексте…

«СП»: – Вы считаете, Ходорковского могут начать кормить насильно?

– Думаю, да. Мне кажется, принудительное кормление не отменялось. Наверное, будут применять его и к Ходорковскому, а как же?! К Сахарову, во всяком случае, применяли…

«Голодовка Ходорковского – уже проблема для Медведева…»

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

– Не знаю, будет ли на эту голодовку реакция Дмитрия Медведева. Но, безусловно, она не может не взволновать президента, и не вызвать у него определенных эмоций. И не только потому, что Медведев не может игнорировать факт, что Хамовнический суд принял решение вопреки тем законодательным новациям, которые Медведев недавно и провел через парламент.

Дело в том, что в последнее время случилось несколько громких смертей заключенных, и ясно, что голодовка Ходорковского угрожает его здоровью. Если с Ходорковским в тюрьме что-то случиться, это получит гораздо больший резонанс, чем случаи с Сергеем Магнитским и Веры Трифоновой, вместе взятые. Поэтому, думаю, независимо от наличия или отсутствия публичной реакции на голодовку Ходорковского, игнорировать ее по сути Дмитрий Медведев не сможет. Она уже является для него проблемой.

Что сказано в заявлении Ходорковского

«Хамовнический суд, принимая 14 мая 2010 года решение о продлении моего ареста, открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст.108 УПК РФ. Хотя и по смыслу закона и в соответствии с п.3 Постановления КС РФ от 22 марта 2005 года при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства.

Суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона.

Мне известно, что — это не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок в УПК на стадии судебного разбирательства.

Подчеркиваю, речь идет не обо мне. Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения, однако не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона, внесенного президентом РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу, в том числе для борьбы с рейдерством и коррупцией в правоохранительных структурах.

Я не могу согласиться с тем, чтобы создание такого прецедента в столь «громком» процессе прошло незамеченным для руководства страны, поскольку он будет немедленно тиражироваться коррумпированными бюрократами в сотнях других менее «громких» дел.

Тем самым будет подрываться доверие к власти, поощряться коррупция, будут ломаться сотни судеб.

Я считаю принципиально важным, чтобы президент РФ Д.А.Медведев точно знал, как применяется, или, точнее, саботируется назначенными им чиновниками принятый всего месяц назад по его инициативе закон.

Именно поэтому я объявляю бессрочную голодовку до получения мной подтверждения, что Д.А.Медведев получил от Вас либо иного равного компетентного лица исчерпывающую информацию о создаваемой «правонеприменительной» практике в отношении ст.108 УПК РФ в редакции ФЗ-60 от 07 апреля 2010 года.

Если президент согласится, что внесенные им, принятые Федеральным Собранием РФ и подписанные им законы могут не исполняться судейскими и иными чиновниками по их собственному усмотрению, я смирюсь на этом этапе с моей конкретной ситуацией».

http://www.svpressa.ru/society/article/25362/

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.