RSS
people

Осень каннибала


Умирает один из самых кровавых правителей Африки

Георгий СТЕПАНОВ

Бывший диктатор Уганды (1971-1979 годы) Иди Амин впал в кому, он подключен к аппарату искусственного дыхания и, по словам врачей, может умереть в любую минуту. В фешенебельном госпитале короля Фейсала саудовского города Джидда у постели 78-летнего гипертоника сутками напролет дежурят его четыре жены. Здесь, в исламском королевстве, Иди Амин, ставший мусульманином в 16 лет, как «единоверец» получил убежище в 1979-м после того, как был изгнан из Уганды танзанийскими войсками и местными диссидентами. И здесь же этот монстр, уничтоживший, по разным оценкам, от 200 до 250 тысяч сограждан, судя по всему, мирно закончит свои дни.

Пару лет назад его родня обратилась к президенту Уганды Йосери Мусавени с просьбой позволить Амину вернуться на родину, чтобы умереть под сводами родного дома. «Пожалуйста, только сначала ему придется предстать перед судом и ответить за свои грехи», — был ответ. Амин, разумеется, остался в Саудовской Аравии, где продолжал получать пенсию, ездить на «кадиллаке» и «шевроле», изучать арабский и читать по-английски «Историю Второй мировой войны» — свою единственную настольную книгу. Там же, в Джидде, с ним находились 23 из 50 его официально признанных детей.

Жизнь этого человека стала кошмаром для его соотечественников и нонсенсом для современников. Вот что писал об Амине бывший министр просвещения Уганды Эдвард Ругумайо: «Он расист и фашист, убийца и богохульник».

Иди Амин родился в семье пастухов, в маленькой хижине с травяной крышей шлемовидной формы (большинство исследователей считают, что в 1925 году). Весил при рождении почти 5 килограммов, а будучи взрослым — 110 килограммов при росте 1,92. С 1946 года Амин служил в армии — помощником повара. Потом он утверждал, что участвовал во Второй мировой — сражался в Бирме и даже якобы был награжден за храбрость. В 1948-м выбился в капралы 4-го батальона Королевских африканских стрелков. В ботинках, всегда начищенных до блеска, в безупречно сидящей форме Амин оставался абсолютно неграмотным и «расписывался» отпечатком пальца. В 1966-м бригадир Амин уже имел в Кампале (столице Уганды) дом с охраной и «кадиллаком». Ему покровительствовал премьер Мильтон Оботе.

В январе 1971-го Оботе отправился в Сингапур, где услышал по радио, что Иди Амин, генерал-майор, объявил себя новым правителем страны. Переворот был почти бескровным, зато потом начался чудовищный террор. Начальника штаба армии Сулеймана Хусейна убивают в тюрьме, затем его голову доставляют на дом к Амину. По словам сбежавшего охранника, тот любил доставать голову Хусейна из холодильника и вести с нею беседы. За три недели после путча были уничтожены 70 офицеров и около двух тысяч штатских. Трупы скармливали крокодилам.

Иди Амин никогда ни в чем себя не стеснял — ни в поступках, ни в признаниях. «Я ел человеческое мясо. Оно очень соленое, даже более соленое, чем мясо леопарда, — сказал он однажды. — На войне, когда нечего есть и кто-то из твоих товарищей ранен, ты можешь его убить и съесть, чтобы выжить…»

Уганду, где мусульман тогда было лишь 10 процентов, Амин на второй год своего правления объявил частью исламского мира. Он разорвал отношения с Израилем и переориентировался на союз с арабскими странами (ближайшим другом становится ливийский лидер Муамар Каддафи). В правительстве в 1977 году было 14 мусульман из 21. В армии из 17 воинских частей пятнадцатью командовали мусульмане.

4 августа 1972-го Амин заявил, что ночью во сне Аллах внушил ему мысль изгнать из страны всех лиц азиатского происхождения, которые «доят экономику Уганды». Радио затрубило песню: «Прощайте, азиаты, вы доили нашу экономику слишком долго. Вы доили корову, но не кормили ее». Было объявлено, что в течение 90 дней все «азиаты» (50 тысяч человек) должны покинуть страну. Что еще тем оставалось?

В 1974 году Амин предложил перевести штаб-квартиру ООН в Уганду, поскольку это «географическое сердце планеты». В 1977-м «самый известный мировой лидер», как он себя называл, собственноручно застрелил архиепископа Уганды, Руанды и Бурунди Янани Лувума, перед этим заставив несчастного помолиться за мир в Уганде.

Но, пожалуй, самым нашумевшим событием был знаменитый «рейд на Энтеббе» (1976 год): четверо палестинцев похитили самолет компании «Эр Франс», следовавший из Тель-Авива в Париж. Пилотов заставили приземлиться в угандийском городе Энтеббе. Амин приготовил для боевиков горячие ванны и комнаты отдыха, обеспечил автоматами, а 258 заложников охранялись его солдатами. Но израильский спецназ провел молниеносную операцию: за 50 минут заложники были освобождены, а все террористы и 20 угандийских солдат убиты. Амин потерял 11 «МиГов» — основу своих ВВС.

К концу правления Амина Уганда была одной из беднейших стран планеты. На армию расходовалось 65 процентов ВВП. Сопротивление режиму росло с каждым днем. Оппозиция создала Фронт национального освобождения Уганды, а 11 апреля 1979 года под натиском танзанийских войск пала Кампала. На личном самолете Амин бежал в Ливию, оттуда — в Ирак, затем — в Саудовскую Аравию.

19:25 21.07.03

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.